Типы глаголов в финском языке

В любом языке для описания действий нужны глаголы. Глаголы — слова, отвечающие на вопрос ”что делать?”, ”что сделать?”. Например, pestä — стирать,  syödä — есть, uida — плавать.

PESTÄ — СТИРАТЬ: SYÖDÄ — ЕСТЬ: UIDA — ПЛАВАТЬ:
Стиральная машина Столовые приборы Бассейн

Глагол olla — быть

Одним из важнейший глаголов в финском языке является глагол olla, который переводится как «есть, быть, существовать, являться». Глагол olla в финском языке содержится в составе многих словосочетаний. Именно с него в финском языке, как правило, начинается обучение. И не зря! С помощью глагола olla можно представиться, рассказать о семейном положении и социальном статусе.

Фразы для самопрезентации

  • Minä olen Alex. — Меня зовут Алекс.
  • Minä olen 36 vuotta vanha. — Мне 36 лет.
  • Minä olen venäläinen. — Я русский.
  • Minä olen töissä. —  Я работаю.
  • Minä olen eläkkeellä. — Я на пенсии.
  • Minä olen opiskelija. — Я студент.
  • Minä olen insinööri. — Я инженер.

Спряжения глагола olla в настоящем времени

Глагол olla относится к третьему типу глаголов, но некоторые его формы не совпадают с правилам. Поэтому глагол olla изучают отдельно.

Спряжение глагола olla
minä olen я есть
sinä olet ты есть
hän/se on он/она/оно есть
me olemme мы есть
Te/te olette Вы/ вы есть
he/ne ovat они есть

Рене Декарт

Типы глаголов в финском языке

В финском языке 6 типов глагола. Типы отличаются окончанием, на которое заканчивается глагол. Глаголы делят на тип по правилам спряжения этих глаголов. Давайте сравним спряжения всех типов глагола в настоящем времени?

minä — я, /n/ — личное окончание глагола
тип глагола инфинитив глагола форма 1 лица (я)
1 ostaa  — покупать minä ostan — я покупаю
2 syödä — есть minä syön — я ем
3 mennä — идти minä menen — я иду
4 haluta — хотеть minä haluan — я хочу
5 tarvita — нуждаться minä tarvitsen — я нуждаюсь
6  nuoreta — молодеть minä nuorenen — я молодею

Глаголы 1 типа

Глаголы первого типа заканчиваются на две гласных, последняя всегда будет A или Ä.

Список финских глаголов 1 типа
puhua говорить
asua жить
lukea читать
kirjoittaa писать
kääntää переводить
antaa давать
ottaa брать
hakea забирать
matkustaa путешествовать
sanoa сказать
kertoa рассказывать
laittaa ставить, класть, готовить
pitää нравиться
jättää оставлять
löytää находить
käyttää использовать
tietää знать
ymmärtää понимать
lähteä отправляться
ajaa  водить, ехать
maksaa платить, стоить
katsoa смотреть
nauraa смеяться
ostaa покупать
soittaa звонить, играть на муз.ин.
hiihtää кататься на лыжах
istua сидеть
seisoa стоять
rakastaa любить
kasvaa расти
saunoa ходить в сауну
kysyä спрашивать
pyytää просить
sopia подходить
auttaa помогать

Глаголы 2 типа

Глаголы второго типа заканчиваются на  DA/DÄ.

Список финских глаголов 2 типа
syödä есть
juoda пить
tehdä делать
nähdä видеть
saada получать
myydä продавать
voida мочь
soida звенеть
uida плавать
tuoda приносить
viedä уносить
jäädä оставаться
käydä посещать
imuroida пылесосить
remontoida ремонтировать
kommentoida комментировать

Глаголы 3 типа

Глаголы третьего типа имеют разное окончание: RA/RÄ, NA/NÄ, (s)TA/(s)TÄ, LA/LÄ

Запомнить их можно фразой: РАНА вСТАЛА 🙂

*мы намеренно сделали ошибку в слове «рано»

Список финских глаголов 3 типа
opiskella учиться
kävellä гулять
mennä идти
panna класть, ставить
pestä стирать, мыть
nousta вставать
purra кусать
juosta бегать
ajatella думать
luulla считать
tulla приходить
kuunnella слушать
kuulla слышать
esitellä представлять
suunnitella планировать
suositella рекомендовать
kokeilla пробовать
hymyillä улыбаться
ommella шить
riidellä спорить
pyöräillä ехать на велосипеде
luistella кататься на лыжах
harjoitella тренироваться

Глаголы 4 типа

Глаголы четвертого типа имеют окончание: TA/TÄ, перед окончание будет стоять гласная (кроме i, e). Глаголы четвертого типа содержат как правило 3 слога.

Список финских глаголов 4 типа
lainata занимать, давать в долг
korjata чинить
tilata заказывать
tiskata мыть посуду
herätä просыпаться
haluta хотеть
siivota убираться
grillata готовить на грилле
pudota падать
osata уметь
maata лежать
levätä отдыхать
luvata обещать, разрешать
tavata встречать
vastata отвечать
pelätä бояться
pelata играть
haluta хотеть
siivota убираться

Глаголы 5 типа

Глаголы пятого типа имеют окончание: (i)TA/ (i)TÄ

Список глаголов 5 типа
merkita помечать
harkita обдумывать
tarvita нуждаться
ansaita зарабатывать
häiritä беспокоить
valita выбирать

Глаголы 6 типа

Глаголы шестого типа имеют окончание (e)TA/(e)TÄ

Список финских глаголов 6 типа
nuoreta молодеть
kylmetä становиться холодным
kuumeta  становиться жарким
vanheta стареть
tyhjetä пустеть
tarjeta оставаться тёплым
paeta убегать
vaieta молчать

Глагольное управление в финском языке

Глаголы правят миром? Чем-чем, а словами, которые идут после них, они точно управляют!

Что же такое управление глаголов в финском языке? Правила финского языка гласят, что глагол отвечает на вопрос, то есть после глагола существительное будет стоять с определенным падежным окончанием. Например, финский глагол  нравиться — pitää отвечает на вопрос mistä? После этого глагола к существительным и прилагательным нужно подставить окончание STA или STÄ.

Minä pidän minun kissaSTA. — Мне нравится моя кошка.

Minä pidän piimäSTÄ. — Мне нравится кефир.

В финском выделяют глаголы, после которых употребляется только падеж Partitiivi.

Список партитивных глаголов в финском языке

  • rakastaa — любить
  • odottaa — ждать
  • etsiä — искать
  • juhlia — праздновать
  • opiskella — учить
  • auttaa — помогать
  • soittaa — играть (муз.инстр.)
  • ymmärtää — понимать
  • katsoa — смотреть
  • häiritä — беспокоить
  • käyttää — использовать

В процессе изучения финского языка вместе с глаголом нужно учить его управление, то есть знать, на какой вопрос отвечает глагол, какая форма слова будет у слова, идущего за этим глаголом.

Отзывы о языковом центре ЛингваКонтакт

Нужна консультация?