Наклонения в финском языке

Открыв любой учебник финского, мы с большой долей вероятности наткнемся на такие выражения как «Lue teksti» (прочитай текст), «kuuntele ja toista» (послушай и повтори), «tee harjoitus» (сделай упражнение), «vastaa kysymyksiin» (ответь на вопросы) и т.д. Мы видим знакомые kuunnella, toistaa, tehdä и vastata, однако мы видим, что с формой глагола что-то не так.

Здесь нет привычных окончаний n, t, mme, tte и ovat, это явно не третье лицо единственного числа, так как в словах есть чередование ступеней согласных. Так что же за форма глаголов перед нами? Перед нами императив также известный как повелительное наклонение в финском языке. Давайте разбираться, что это такое.

В лингвистике есть такое понятие как наклонение. В «Толковом словаре Ожегова» дается следующее определение: «Наклонение – это система форм глагола, выражающих отношение действия к действительности». Наклонение глаголов в финском языке имеет формы – индикатива, императива, кондиционала и потенциала.

Индикатив

Индикатив соответствует русскому изъявительному наклонению, то есть выражает реальные факты. Глаголы в форме индикатива не передают отношения субъекта к действию, в отличие от других наклонений. Грамматически эти глаголы выражены через настоящее и прошедшее время (помним, что в финском нет грамматически выраженного будущего времени), а так же через активный и пассивный залог.

учебники по финскому языку

Императив

Императив в финском языке соответствует повелительному наклонению в русском, то есть обозначает команды и указы. Lue! (читай!), tee! (делай!), syö! (ешь!), avaa (открой!). Чтобы образовать форму императива единственного числа (обращаемся к одному человеку), нужно взять слабую основу глагола (основа с прямым чередованием), иначе говоря, взять глагол в 1 лице ед. ч. (minä) и убрать окончание n.

Lukea – luen – lue

Чтобы попросить кого-то не делать что-то, мы добавляем älä перед слабой основой глагола.

Älä lue! (не читай) Älä tee! (не делай) Älä syö! (не ешь) Älä avaa! (не открывай).

Чтобы обратиться к группе людей используют окончание kaa/kää.

В 1 группе глаголов окончание прибавляется к сильной основе (форма 3 лица ед. ч.):

  • Lukea – lukee – lukekaa (прочитайте).

Во 2 и 3 группе глаголов окончание добавляется к основе инфинитива:

  • Tehdä – teh – tehkää (сделайте),
  • Kuunnella – kuunnel – kuunnelkaa (послушайте).

В 4, 5 и 6 группе глаголов окончание добавляется к инфинитиву без a/ä на конце:

  • Vastata – vastat – vastatkaa (ответьте).

Чтобы попросить группу чего-то не делать, то окончание kaa/ kää меняется на ko/ kö, а перед словом появляется älkää: älkää lukeko, älkää tehko, älkää kuunnelko, älkää vastatko.

девушка с книгой в библиотеке

Кондиционал

Кондиционал в финском языке соответствует условному наклонению в русском и означает желаемое действие при определенных условиях, а также вежливую просьбу.

  • Minä vastaisin, jos kysyisit (Я бы ответил, если бы ты спросил).
  • Lukisitko kertomuksesi? (Не мог бы ты прочитать свой рассказ?)

Чтобы сделать условное наклонение в финском языке к сильной основе добавляется isi + личное окончание глагола (кроме 3 лица, ед. ч.): vastaisin, vastaisit, vastaisi, vastaisimme, vastaisitte, vastaisivat.

Чтобы сделать отрицательную форму кондиционала нужно убрать личные окончания и добавить отрицательную частицу ei (в зависимости от лица и числа): en vastaisi, et vastaisi, ei vastaisi, emme vastaisi, ette vastaisi, eivätvastaisi.

Потенциал

Потенциал в финском обозначает возможность какого-то действия: Minä tehnen (я, возможно, сделаю). Показатель ne- присоединяется к основе инфинитива, после ne- следуют личные окончания глагола. В отрицании личные окончания нужно убрать и добавить перед словом отрицательные частицы в нужном лице и числе.

Заключение

В финском языке четыре наклонения: индикатив, императив, кондиционал и потенциал. Индикатив используется для описания реальных фактов.

Примеры: Minä luen (я читаю), sinä teet (ты делаешь), hän vastoi (он ответил), me kysyimme (мы спросили) и т.д.

  • Императив обозначает приказы и указы.
  • Форма императива единственного числа: слабая основа глагола
  • Отрицательная форма императива единственного числа: älä +слабая основа глагола

мужчина читает книгу

Форма императива множественного числа:

  • 1 группа глаголов – сильная основа + kaa/ kää
  • 2, 3 группа глаголов – основа инфинитива + kaa/ kää
  • 4, 5, 6 группа глаголов – инфинитив без a/ä + kaa/ kää

Отрицательная форма императива мн. ч.:

  • 1 группа глаголов – сильная основа + kaa/ kää
  • 2, 3 группа глаголов – основа инфинитива + kaa/ kää
  • 4, 5, 6 группа глаголов – инфинитив без a/ä + kaa/ kää

Примеры: Lue! (читай!); Älä tee! (не делай!); Kuunnelkaa (послушайте); Älkää vastatko (не отвечайте) и т.д.

Кондиционал означает желаемое действие при определенных условиях, а также вежливую просьбу.
Форма кондиционала: сильная основа + личные окончания
Отрицательная форма кондиционала: отрицательные частицы + сильная основа + isi

Пример: Minä vastaisin (я бы ответил), hän tekisi (он бы сделал), et kuuntelisi (ты бы не слушал), emme lukisi (мы бы не читали)

  • Потенциал обозначает возможность какого-то действия.
  • Форма потенциала: основа инфинитива + ne + личные окончания

Отрицательная форма потенциала: отрицательные частицы + основа инфинитива + ne.

Пример: Minä tehnen (я, возможно, сделаю), hän kuunnelenee (он, возможно, послушает), et vastanne (ты, возможно, не ответишь), emme lukene (мы, возможно, не прочитаем)

Приходите на наши курсы финского языка и вы сможете лучше изучить эту тему и другие.

Дата публикации: 23 сентября 2021
Наклонения глаголов в финском — императив, кондиционал и др.