Чтение и понимание текстов на финском языке

Друзья! Чтение и понимание текстов – неотъемлемая часть изучения любого языка, в том числе и финского. В этой статье представлен простой текст на финском языке для начинающих. Вы можете прочитать текст из книги «Kieli käyttöön» автора Marjukka Kenttälä и проверить свои знания. Для подстраховки внизу мы дали русский перевод.

Оригинал на финском языке

Maria herää aamulla aikaisin. Han nousee heti ylös sangysta, pesee hampaat ja menee keittiöön. Keittiössa hän laittaa aamupalaa, juo kahvia ja syö pari voileipää. Sitten hän lähtee ulos. Ulkona on kaunis ilma. Maria kävelee bussipysäkille ja odottaa bussia. Bussi tulee pian. Maria nousee bussiin. Hän menee bussilla keskustaan. Kun bussi on rautatieasemalla, Maria nousee bussista ja kavelee työhön. Han on työssä joka päivä kahdeksan tuntia. Paivällä hän käy ravintolassa, kun on lounasaika. Jos hänellä on aikaa, hän käy joskus torilla. Torilta hän ostaa pari banaania tai appelsiinia. Kello 16.00 Maria pääsee työstä. Hän käy ensin pankkiautomaatilla ja nostaa vähän rahaa. Sitten hän menee tavarataloon ja ostaa talvisaappaat. Tavaratalosta hän kävelee asemalle ja menee junalla takaisin kotiin. Hän on kotona noin kello 18.30. Kotona han syö ensin vähän, sitten hän katsoo televisiota tai lukee kirjaa. Kello 23.00 hän menee sänkyyn.

девушка пьёт кофе арт

Перевод с финского на русский

Мария просыпается рано утром. Она сразу же встаёт с кровати, чистит зубы и идёт на кухню. На кухне она готовит завтрак, пьёт кофе и съедает пару бутербродов. Затем она выходит на улицу. На улице прекрасная погода. Мария идёт на автобусную остановку и ждёт автобуса. Автобус приходит скоро. Мария садится в автобус. Она едет на автобусе в центр. Когда автобус приезжает к железнодорожной станции, Мария выходит из автобуса и идёт пешком до работы. Она работает каждый день по 8 часов. Днём она идёт в ресторан, когда приходит время обеда. Если у неё есть время, она иногда идёт на рынок. На рынке она покупает пару бананов или апельсинов. В 16 часов Мария выходит с работы. Вначале она идёт к банкомату и снимает немного денег. Затем она идёт в универмаг и покупает зимние сапоги. Из магазина она идёт пешком до станции и едет на поезде обратно домой. Она дома примерно в 18:30. Дома сначала она немного ест, затем смотрит телевизор или читает книгу. В 23 часа она отправляется в кровать.

город Порвоо Финляндия

Прочитав этот простой текст на финском языке с переводом, вы, наверняка, заметили некоторые интересные моменты. Например, в финском языке падежные формы совсем не всегда совпадают с русскими.

Наша героиня Мария в автобус не садится, а «встаёт» – «nousee bussiin», из автобуса она также встаёт «nousee bussista», посещает она не ресторан, а «в ресторане» — «käy ravintolassa», и не рынок, а на рынке – «torilla».

И покупает бананы Мария не на рынке, а с рынка – «torilta». Также в финском можно попасть не только куда-то, но и откуда-то – «Maria pääsee työstä». И деньги с банкомата Мария не снимает, а поднимает «nostaa rahaa».

Видите, прочитав небольшой текст, сразу столько необычного и интересного можно узнать о языке. Адаптированные тексты на финском языке можно найти в различных учебных пособиях, как русскоязычных, так и финноязычных, а также на просторах Интернета.

книга и кружка кофе

Неадаптированных же текстов великое множество. Чем больше вы читаете, тем больше вы будете знать слов и выражений, а главное, вы сможете запоминать, как правильно употребляются эти слова и выражения, каких падежей требуют те или иные глаголы, и т.д. У вас в голове уже будут определённые языковые клише, шаблоны, зная которые, Вы сможете правильно говорить на автомате, и интуитивно понимать где и как употребить ту или иную конструкцию.

Ну а мы, преподаватели языкового центра Лингваконтакт, всегда сможем вам в этом помочь. Приходите к нам на занятия, мы будем рады вас видеть!

Тексты на финском языке для начинающих с переводом