Мультсериал «Желтый йети» на Disney

6 июля 2022

На Disney впервые появится финский мультсериал, в основу которого лег добрый юмор об особенностях финского менталитета

Новый комедийный сериал – это своего рода взгляд со стороны на основные черты финской жизни.

Комедия «Желтый йети» повествует о жизни 12-летнего серфера Осмо, решившего переехать из родных теплых краев на северный полюс в небольшую деревню с холодным названием «Вьюжная».

В ходе мультсериала Осмо осваивается в новых, необычных для него краях, попадая в удивительные истории и приключения. Основная линия сюжета сериала – это трогательная история о дружбе.

Разработчиками истории являются Антту Харлин и Йоонас Утти, ранее работавшие вместе над известной анимацией Хихижук.

Источником вдохновения для сериала стало детство Йоонаса Утти, а прообразом главного героя явился его друг из Коста-Рики, приезжавший в Финляндию на год по обмену и гостивший в семье Утти. Именно костариканец и помог своему другу взглянуть на Финляндию и финнов под другим углом.

Туйскулинцы (жители деревни «Вьюжная») всегда придерживаются правил

Комедия Харлина и Утти не просто повествует о характерных чертах финскости, а затрагивает даже самые, казалось бы, неявные особенности жизни финнов. Так, например, сериал обращает внимание зрителя на свойственную жителям Финляндии манеру четко следовать правилам.

Сериал дружелюбно посмеивается над тем, насколько финны любят придерживаться правил, и над количеством существующих неписаных правил, — делится Йоонас Утти.

В мультикомедии встречается много вымышленной еды, в основу которой в том числе лег знакомый жителям Лаппеенранты «ветю», этакий беляш с ветчиной и яйцом.

Сериал планируют показать как в Европе, так и на Среднем Востоке и в Африке.

Финский мультик от Дисней

«Жёлтый йети» – результат долгих совместных усилий

Сотрудничать с Disney разработчикам «Желтого йети» приходится не впервой: ранее Утти и Харлин уже работали с компанией над рядом проектов, среди которых и популярный мультсериал «101 далматинец». Основатели Gigglebug смогли доказать, что сотрудничество с ними может быть приятным и очень плодотворным.

Тем не менее, несмотря на уже имеющийся опыт сотрудничества, запуск сериала «Желтый йети» — это грандиозное событие для Утти и Харлина, ведь комедийный мультсериал станет первым финским сериалом на Disney.

Йоонас Утти рассказывает, что мультипликация является его детской мечтой и он даже не представлял, что когда-нибудь создаст свой собственный сериал для Disney.

«Желтый йети» включает в себя 50 серий, которые будут доступны уже в июле. Часть из них можно будет посмотреть на Yle Areena, полноценно же сериал будет в доступе на платформе Disney.

Источник: Yle.fi

Мультсериал «Желтый йети» на Disney | ЛингваКонтакт