Электромобиль от библиотеки

29 мая 2023

В Турку проводят эксперимент, в рамках которого посетители библиотеки могут взять в прокат электромобиль.

Прокат электромобиля по читательскому билету. Такой набор слов в скором времени перестанет звучать необычно. В городской библиотеке Турку проведут исключительный эксперимент — теперь жители города могут арендовать электромобиль по библиотечной карте.

Местные жители называют это феноменальным случаем, когда в услуги обычной библиотеки входит такая, как например свободное пользование электромобиля.

Аренда предоставляется на четыре часа, для аренды также необходим пакет документов включающий в себя библиотечную карту и водительское удостоверения. Их нужно будет предоставить сотруднику библиотеки.

— Мы определенно гордимся этим, — отвечает Ребекка Пилппула, директор библиотеки. — Впервые во всем мире двери библиотеки приоткрылись для современных технологий. Появление электромобиля это лишь еще один логичный шаг в развитие города и страны.

электромобиль заправляется

Тем более, что к 2029 году Турку планирует достичь углеродной нейтральности. Пусть первый шаг для этого был совершен, но это было не самое легкое решение — ввести электромобиль в библиотеку.

— У нас было несколько практических задач, которые необходимо было продумать. Например, проверка водительских прав, библиотечной карты, проведение инструктажа, зарядки для аккумуляторов, а также примеры решений форс-мажорных ситуаций в пути, — отвечает Ребекка Пилппула.

Сам эксперимент будет длиться три с половиной недели, после чего правительство города решит, продлевать его или нет.

Электромобиль от библиотеки | ЛингваКонтакт