Выставка Tom of Finland в Kiasma

10 ноября 2022

В финском музее современного искусства пройдет выставка работ известного художника Финляндии — Тоуко Лааксонена

Появилась подтвержденная информация о том, что в финском музее современного искусства Kiasma планируется выставка, на которой посетители увидят работы самого известного художника Финляндии — Тоуко Лааксонена.

Выставка откроется в апреле и, как заявляется, станет крупнейшим мероприятием, которое будет проведено в музее Kiasma в текущем году. Помимо работ Т. Лааксонена, который известен ценителям искусства под именем Tom of Finland, посетители выставки увидят и ранние картины мастера. Помимо того, на мероприятии посетители узнают не только о творчестве финского художника, но и о его жизни.

Экспозицию выставки организаторы выстроят вокруг истории жизни Tom of Finland. Для этих целей будет использоваться коллекция, в составе которой представлены наброски и эскизы Лааксонена «городского периода». Рисунки, сделанные в деревне в юном возрасте. Зарисовки с фронта и картины, написанные мастером за пределами Финляндии, а точнее, во время путешествий по Северной Америке и европейским странам.

Тоуко Лааксонен рисунки

Выставочная экспозиция будет охватывать 60 лет творчества финского художника. Т. Лааксонен, работающий под псевдонимом Tom of Finland, популярен на международной арене Финляндии. Тоуко получил признание благодаря гомоэротическим работам, представлявшим иной, новый образ маскулинности во времена, когда гомосексуальные наклонности в Финляндии признавались обществом преступлением, извращением или болезнью.

Не так давно был поставлен мюзикл, а также сняты документальный и художественный фильмы, в основу сюжета которых легла жизнь Т. Лааксонена. Работы художника выставляются часто, вызывая интерес у ценителей. В 2020-м картины побывали в 5 государствах мира. Эти экспозиции посещали музей Вяйнё Аалтонена (в Турку) и в арт-пространстве Helsingin Taidehalli.

Выставка Tom of Finland в Kiasma | ЛингваКонтакт