Вторая номинация финского режиссера

21 ноября 2023

Кинокартина "Опавшие листья" Аки Каурисмяки номинирована на премию Оскар, результаты будут известны в январе 2024 года.

И вновь Аки Каурисмяки радует зрителей успешной картиной. Новый проект финского режиссера ”Опавшие листья” (Kuolleet lehdet) был выбран в качестве претендента на премию “Оскар” от Финляндии. Кинолента была выбрана в категории лучшего иностранного фильма.

Режиссер Аки Каурисмяки оказался первым режиссером в Финляндии, чья картина уже удостоилась премии “Оскар”. Впервые, полнометражный фильм “Человек без прошлого”, получил номинацию в далеком 2003 году.

Члены судей говорят о фильме, как об упрощенной истории любви, в которой ярко выражена линия классического наблюдения за историей похожей на наивную сказку.

опавшие листья фильм каурисмяки

Аки Каурисмяки рассказывал на источнике Yle свое мнение о самой премии американской киноакадемии еще до момента номинации своего фильма.

Как выразился сам автор: “Ничто не вызывает во мне настолько сильный интерес, как номинация на “Оскар”, это моя цель”. И пусть выдвижение фильма “Опавшие листья” еще не означает прохождение в конкурсе до последнего этапа на вручение премий и победу.

Для начала, киноакадемия выберет 15 фильмов из других стран. После чего жюри смогут изложить список номинантов на получении премии, пятерых из общего количества. Финалисты премии будут представлены в январе следующего года.

Вторая номинация финского режиссера | ЛингваКонтакт