Увеличение пособия на детей

5 декабря 2022

Правительство Финляндии приняло закон, который вступает в силу с декабря 2022 года, о двукратном увеличении детского пособия.

В условия разгорающегося мирового экономического кризиса правительство Финляндии выдвинуло и приняло предложение, которые предусматривает выплату детского пособия (lapsilisä) в двойном размере. Эта инициатива парламентариев вступает в статус закона с декабря 2022-го года. Сам же новый законопроект ориентирован на внесение временных поправок в уже действующие законодательные акты о прожиточном минимуме и детском пособии.

Согласно финскому законодательству, пособие на ребенка, увеличенное вдвое, будет зачислено на банковский счет опекуна или родителя малыша или подростка в конкретный день выплаты, установленный соответствующим министерством. В данном случае получить деньги можно будет уже в пятницу 23.12.2022.

выплаты для детей

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что увеличенное детское пособие не оказывает влияния на сегодняшний размер прожиточного пособия (toimeentulotuki). Эти дополнительные финансовые средства выдаются в качестве инструмента поддержки покупательной способности финских семей, в которых есть дети.

Выплачивается данное пособие на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 17 лет. При этом обязательным условием для получения подобной государственной помощи в виде денежных выплат является постоянное проживание детей в Финляндии.

Увеличение пособия на детей | ЛингваКонтакт