Тайна затонувшего парусника

17 января 2023

Какие тайны в себе таит деревянный парусник затонувший в XVIII веке в архипелаге Рааспепори?

Несмотря на то, что парусник был обнаружен целых девять лет назад, морские археологи, изучающие место и причину крушения, все еще не могут дать однозначный ответ.

Из-за большого привлечения внимания, как у туристов, так и у местных водолазов, в архипелаге Рааспепори, пришлось организовать охраняемую заповедную зону вокруг судна.

Поскольку причина крушения и по сей день является неразгаданной тайной, множество вопросов остаются открытыми, но вот, что удалось выяснить исследователям: миниатюрные горшки и расписанные узорами чаши имеют британское происхождение.

горшки и тарелки найденные на судне

Если предположить, что судно с грузом шло из Британии, таких городов, как Лондон или Халла, мы можем попытаться узнать пункт его назначения.

Для более точного местоположения необходимо установить дату крушения судна, а также узнать, с какой целью оно было отправлено. На месте кораблекрушения, среди прочих обломков судна, было обнаружено пять орудий.

«При помощи обнаруженных обломков, мы можем сделать вывод, что крушение произошло не в мирное время», — говорит морской археолог Минна Койвикко из Музейного ведомства, предполагая возможные года крушения судна, такие как 1805-1815 г.г.

исследование затонувшего парусника

Из истории мы знаем, что гончарные изделия всегда имели широкую востребованность, особенно во время наполеоновских войн. Используя данную информацию, можно предположить, что груз направлялся в сторону Санкт-Петербурга или около стоящих финских островов.

К счастью, с каждым днем методы исследований становятся все лучше, и в скором будущем изучение найденных артефактов станет проще.

Тайна затонувшего парусника | ЛингваКонтакт