Снижение уровня биоразнообразия

8 ноября 2022

Некоторые виды фауны, обитающие в Финляндии, находятся под угрозой исчезновения

Организация WWF опубликовала доклад, который указывает на то, что уровень биоразнообразия в мире по-прежнему стремительно снижается. Согласно докладу Фонда дикой природы, получившему название «Живая планета», наиболее уязвимое место в природе — Финляндии с пресноводной экосистемой.

Некоторым видам фауны, обитающим в водоемах северной страны, грозит полное исчезновение. Речь идет о таких проходных рыбах, как угорь и лосось, а также налим и форель.

wwf логотип

В WWF указывается, что за последние пол века средняя численность популяции позвоночных нашей планеты снизилась на 70%. Наиболее опасная ситуация в Карибском регионе и Южной Америке. В этих местах популяция позвоночных снизилась на 94%.

Тенденция обусловлена человеком, который активно занимается сельским хозяйством, промышленным строительством и заготовкой леса, вызывающими серьезные изменения климата.

В разрезе сокращения биологического разнообразия РФ признается одной из 3 «кладовых» дикой природы.

Связанно это с тем, что при 25% земной суши, не подверженной жизнедеятельности человека, на Россию приходится наибольшая доля неосвоенных и диких территорий. Об этом также упоминается в докладе экспертов WWF.

Есть в природе и обнадеживающие тенденции. К таковым относят появившееся (впервые за 25 лет) потомство песца. Этот зверь находился на грани полного вымирания.

Снижение уровня биоразнообразия | ЛингваКонтакт