Разница зарплат мужчин и женщин

12 октября 2022

Средняя разница зарплат финских мужчин и женщин составляет 600 евро

Финский Статистический центр (Siirryt Toiseen Palveluun) опубликовал обзор, в котором говорится о разнице в заработных платах граждан Финляндии, а точнее, что мужчины зарабатывают больше женщин в среднем на шесть сотен евро.

Так, согласно полученной статистике в 2021-м году, средняя зарплата работников в Финляндии полной занятости достигала 3 734 евро. При этом медианная ЗП равна 3 314 евро. Средняя зарплата у представителей мужского поля составляет 3 663 евро, тогда как заработок женщин находится на уровне 3 034 евро. Постоянные сотрудники организаций и компаний от 45 до 49 лет получает выше среднего.

равноправие мужчин и женщин

Десять процентов финнов с самыми низкими доходами в месяц зарабатывают меньше 2 302 евро, тогда как граждане Финляндии с высокими доходами ежемесячно получают от 5 571 евро.

Если провести расчеты средней зарплаты финских граждан, получим среднее арифметическое значение заработных плат, в том числе миллионеров и тех, кто входит в категорию крайне бедных.

Медианная ЗП демонстрирует точное и реалистичное положение дел. Она показывает, что около половины всех работающих финнов зарабатывает меньше 3 314 евро в месяц, тогда как вторая часть общества — ощутимо больше этой суммы.

Разница зарплат мужчин и женщин | ЛингваКонтакт