Распродажа картин в Вантаа

14 октября 2022

Финские компании продают картины известных художников из-за отсутствия условий для хранения

Компании и организации Финляндии начали распродавать художественные произведения. Об этом сообщают государственные СМИ Финляндии. Отсутствие места на складах и оборудования для хранение произведений, стали причиной сбыта картин.

Почта Финляндии в первых рядах распродала часть своей коллекции предметов искусства. Это случилось еще четыре года назад. Сегодня же к подобной практике прибегла игорная фирма Veikkaus. Со вчерашнего дня работы из собраний этой компании приобретает каждый желающий.

Veikkaus логотип

Распродажа предметов искусства из коллекции Veikkaus открыта для всех. Посмотреть и прикупить картины можно непосредственно в старой штаб-квартире фирмы, которая расположена в городе Вантаа. Открылась распродажа в минувшую субботу. Мероприятие вызвало большой интерес.

Первые почитатели искусства, желающие приобрести редкие работы художников, выстраивались в очередь с семи утра, тогда как торги начинались в 10:00.

Как сообщают местные СМИ, покупатели произведений искусства заблаговременно готовились к ожиданию. Некоторые люди брали с собой теплую одежду, складные стульчики, которые используют в походах, а также книги и еду. Издательство приводит комментарии тех, кто занял место в такой очереди.

очередь на распродажу картин в Вантаа

Так, Майя Хюётюляйнен, проживающая в столице Финляндии Хельсинки, отнеслась к ожиданию спокойно: «Я жаворонок, а потому подобные проблемы меня не особо беспокоят».

Чтобы подобрать подходящую картину для дома, из Хельсинки в Вантаа прибыла и Тони Талья: «На моей кухне имеется пустая стена, которую я хочу украсить картиной. Поэтому я сегодня здесь».

Во время распродажи в помещении было не больше сотни человек. При этом приобрести можно было только одно произведение искусства на человека. Коллекция компании, которая состоит из тысячи произведений, выставила всего восемь сотен работ. Стоимость самого дешевого экспоната составляла 100 евро, а самая дорогая покупка вышла на сумму в восемь тысяч евро.

Покупателям и посетителям предлагались картины, которые выполнены масляными красками, а также гравюры в разных техниках. Работы отличались не только техникой исполнения, но и размерами, о чем предварительно было объявлено Яри Ниеминеном, являющимся продюсером мероприятия.

В перечне художников были и знаменитости. К ним относятся Инари Крон, Киммо Кайванто и Сам Ванни. Однако рекордные 8 000 евро заплатили за работу Теему Саукконена.

распродажа картин в Вантаа

Директор по закупкам компании Анна Сегеркранц сказала в интервью журналистам следующее: «Нам бы хотелось лучше управлять коллекцией, но сегодня для этого нет возможностей и ресурсов. Много работ пришлось хранить на складе, поскольку фирме пришлось продать некоторые помещения при переезде в новые современные офисы. А там попросту недостаточного места для размещения картин.»

Фирма Veikkaus является лишь одной из финских компаний, которые решили сократить свои коллекции художественных произведений. Помимо Почты Финляндии есть и другие примеры.

Эксперты сферы искусства, прогнозируют выручку компании Veikkaus в полмиллиона евро. Эти деньги будут направлены бенефициарам фирмы, что подтверждает Сегеркранц.

В первый день распродажи большую часть работ из коллекции раскупили. Одна из картин работы Туомо Саали была куплена Минной Мерикиви из Эспоо. Приобретением новый владелец остался доволен. Минна уже имела работу Саали, а потому ей хотелось приобрести еще нечто подобное. В комментариях знаменитость отметила, что произведениям искусства нельзя пылиться в запасниках, а потому, их лучше продать.

Распродажа картин в Вантаа | ЛингваКонтакт