В Хельсинки продали Александровский театр

31 августа 2022

Александровский театр в центре Хельсинки был продан за 2 миллиона евро

Подтвердилась информация, что Александровский театр в самом центре столице Финляндии продан немногим менее, чем за два миллиона евро. Напомним, что театру исполнилось 140 лет, что говорит о его роли как памятника архитектуры.

Известно, что в дальнейшем этот знаменитый театр по-прежнему будет использоваться для постановок спектаклей, а также культурных мероприятий. Помимо того, покупатели здания заявили о намерениях осваивать еще и гостиничную, а также музейную сферы.

Точная сумма, которую заплатили за театр, составляет 1,85 миллиона евро. Новым собственником сооружения стала компания BME Property Oy, которая входит в состав группы ВОА. Представители официально подтвердили, что здание будет использоваться по прямому назначению, то есть, в культурных целях.

Финская госкомпания Senaatti-kiinteistöt, которая отвечает за управление госнедвижимостью, выразила удовлетворение заключенной сделкой. При этом руководство организации в лице главы подразделения Й. Киукконен отметило, что покупатель театра ценит, как уникальную архитектуру исторического объекта, так и его историю протяженностью в 140 лет.

При этом член правления группы ВОА А. Мартанен в интервью журналистам сказал о том, что планы на перспективу, которые строит новый владелец, подразумевают не только культурные и театральные события, но также гостиничный бизнес и, возможно, открытие музейной экспозиции.

О продаже Александровского театра финнам сообщили в 2013-м. Древнее 3-этажное сооружение оснащено залом на полтысячи человек, 7 учебных классов, театральная сцена, а также офисы.
Построили театр в столице Финляндии в 1879-м по проекту инженера П.П. Бенарда, который в тот момент в крепости Свеаборг занимал должность руководителя инженерного управления.

Изначально сооружение являлось русским театром, даже несмотря на то, что находилось в центре Хельсинки. Немного позже, в период 1919-1993 гг, в Александровском театре находилась национальная опера.

С 2005-го основное здание театра, а также все имеющиеся пристройки, перешли в ведомство госкомпании Senaatti-kiinteistöt.

В Хельсинки продали Александровский театр | ЛингваКонтакт