Празднование Svenska dagen в Финляндии

25 ноября 2022

6 ноября финны отпраздновали День шведской культуры - Svenskadagen

В минувшее воскресенье финны отмечали Svenskadagen, что по-русски звучит как «День шведской культуры». В Финляндии этот праздник государственный. Празднуют ежегодно в начале ноября. При этом Svenskadagen существует в этой скандинавской стране больше сотни лет.

Svenskadagen характеризует день культуры шведоязычных граждан Финляндии, а также неотъемлемое права этих людей пользоваться языком предков в этой стране. Учрежден праздник в 1908-м году, когда Шведская народная партия Великого Финляндского княжества приняла постановление о ежегодном праздновании дня шведской культуры.

финский и шведский флаги

В наше время Svenskadagen в Финляндии отмечается параллельно с Днем Густава Адольфа, который празднуется в Швеции. Напомним, что шведский монарх Густав погиб в Тридцатилетней войне.

В тех муниципалитетах страны, где живут двуязычные финны, Svenskadagen празднуют неделю. 7 дней в городах устраивают праздничные мероприятия, на которых главным атрибутом выступает национальный флаг скандинавского государства.

Шведский язык в Финляндии признан государственным. На нем разговаривает 6% граждан страны. Суммарно таких финнов сегодня 290 000 человек.

Празднование Svenska dagen в Финляндии | ЛингваКонтакт