Повышение цен на продукты питания

26 августа 2022

В Финляндии наблюдается рост цен на продовольственные товары примерно на 12,5%

Для каждого гражданина Финляндии абсолютно очевидно, что продукты в супермаркетах очень сильно подорожали с начала года. Это подтверждает и статистика Института экономических исследований, известного под названием Pellervo.

Согласно последним статистическим данным, только в июле стоимость безалкогольных напитков и основных продуктов питания в стране возросла примерно на 12,5 процента, а кофе за год подорожал на целых 46 процентов.

Эксперты утверждают, что темпы роста стоимости продуктов питания не просто существенно ускорились. Специалисты считают, что текущие высокие цены не предел, и эта тенденция сохранится длительное время.

Так, сотрудники Сари ФорсманХуг из ИЭИ Pellervo прогнозируют продолжение повышения стоимости продовольствия и высокие цены не только в текущем году, но, как минимум, еще и в следующем.

По имеющееся официальной информации, наибольший рост цен в Финляндии наблюдается на такие продовольственные товары, как рыба и морепродукты, пшеничная мука, кофе, а также куриные яйца и картофель. И если последние подорожали примерно на 36 процентов, то кофе вырос в цене на 46 с лишним процента.

Повышение цен на продукты питания | ЛингваКонтакт