Подарки нужно декларировать

22 декабря 2022

Подарочные отправления, в том числе рождественские подарки, подлежат декларированию

Финская таможня (Siirryt Toiseen Palveluun) напоминает финнам о том, что всевозможные подарочные отправления, включая рождественские подарки, подлежат обязательному декларированию. Помимо того, получателей таких посылок могут обязать оплатить налоговую пошлину или НДС, в зависимости от ценности содержимого.

Все, кто ожидает презент на Рождество, должен понимать, что если его стоимость более 45 евро, то ничего платить не потребуется. Если же цена содержимого посылки превышает данный ценовой порог, но не выше 150 евро, тогда нужно будет уплатить НДС. В случаях, когда подарок дороже, то, помимо налога, может потребоваться уплата таможенной пошлины.

подарок в руках

Исключением являются отправления с табачной и алкогольной продукцией. Для таких посылок уплата НДС обязательна, независимо от стоимости содержимого. Во всех случаях получатели несут персональную ответственность за декларирование. Поэтому они должны знать, что подарки, которые оправлены из стран Европейского Союза, как правило, не подлежат этой процедуре.

Проще всего задекларировать отправление в Финляндии посредством специального сервиса для физлиц, который называется siirryt toiseen palveluun. Больше необходимой и полезной информации о декларировании посылок на русском языке можно получить, воспользовавшись сайтом финской таможни.

В 2021 году получателями посылок в Финляндии было задекларировано почти 18 тысяч подарков.

Подарки нужно декларировать | ЛингваКонтакт