Первенство Финляндии на Олимпиаде 2022

22 февраля 2022

Финская сборная завоевала хоккейной золото на олимпиаде, победный гол случился благодаря «Чудищу» и «Дяде с щёточками»

Финны выиграли все матчи турнира, эта победа действительно заслуженная!

В финале “Leijonat” (финская сборная «Львы») победили со счетом 2-1  у сборной Российского олимпийского комитета. Этот выигрыш был заслуженным, сборная Юкки Ялонена, финского тренера, вела на протяжении всей игры. И даже после первого гола сборной Российского комитета, финны не теряли самообладание и уверенно шли к победе.

Гол, забитый Михаилом Григоренко, финны отыграли во второй двадцатиминутке: защитник Вилле Покка броском с синей линии забил шайбу в ворота команды Российского олимпийского комитета.

В начале 3-его периода был забит “золотой” гол, который точно останется в истории финского спорта. Отличился Марко Анттила, которого финны называют как героя сказки про Муми-троллей — Mörkö, что означает «Чудище». Марко-Мёркё резко направил шайбу в ворота, а “Дядя с щеточками” Ханнес Бьорнинен, «львёнок» финской команды, подставил клюшку, и шайба попала в угол ворот.

Надо отдать должное игрокам команды Российского олимпийского комитета, они пытались за счет индивидуальных действий сравнять счет, но, к сожалению, тщетно! Финны в ответ показали мастерство командной игры и одержали победу.

Остается только гадать, избавится ли герой финала Ханнес Бьорнинен, тот самый «Дядя с щёточками», как обещал, от счастливых усов, за которые он и получил свое веселое прозвище.

Обзор матча

Триумф Юкки Ялонена

Нельзя не сказать о важной роли Юкки Ялонена, тренера финской сборной. Ялонен известен тем, что ставит во главу угла командную игру и всегда старается подбирать четыре равноценных звена. Такая стратегия не раз себя оправдала.

Золото, выигранной на этой Олимпиаде, конечно же теперь займет первое место в списке наград Ялонена, среди которых чемпионат мира и молодежное мировое первенство.

Источник: yle.fi

Первенство Финляндии на Олимпиаде 2022 | ЛингваКонтакт