Первая мойка для велосипедов

11 марта 2023

В Турку откроется первая веломойка в Финляндии со всем необходимым оборудованием

Раньше считалось, что Нидерланды — страна велосипедов, но теперь им придется побороться за это звание. Экологичный образ жизни с каждым годом набирает обороты. Неудивительно, что спрос на способ передвижения, не вредящий окружающей среде, возрос тоже. Так в Турку местный муниципалитет решил открыть первую в Финляндии точку для мойки велосипедов.

На пересечении улиц Хямеенкату и Рехторинпеллонкату, в самом центре города, а также в таких районах как Yliopistonmäki, Kupitta и Urheilupuisto в скором времени произведут ремонтные работы на местности, в целях обустроить полноценную площадь со скамейками, деревьями и лиственными растениями. Вместе с этим обещали обновить ночное освещение.

мойка велосипеда

Помимо этого, на площади теперь будет расположена первая в Турку общественная мойка для велосипедов. На точке мойки будут доступны все самые распространенные и необходимые инструменты для самостоятельного вело обслуживания. Насосы, запасные шины, гаечный ключ или же машинное масло — все, что нужно для поддержания велосипеда в ходовом состоянии, можно будет найти на площади.

Для большего удобства жителей в центре города поставят 280 новых стоянок для транспорта, используя из предоставленных ранее 560 мест ровно половину на одни только велосипеды.

Агентство транспорта Traficom оказалось главным спонсором обустройства стоянок в Турку. На эти проекты в сумме ушло чуть менее 380 000 евро, это позволило покрыть половину от всех расходов.

Первая мойка для велосипедов | ЛингваКонтакт