Востребованные профессии Финляндии

Наверняка вы, изучая финский, уже не раз задумывались о том, какие профессии востребованы в Финляндии и каковы шансы попасть на работу в эту страну.

Финляндия славится не только отличным образованием, которое считается одним из самых лучших в мире, но также она предоставляет очень хорошие условия труда и достойную зарплату, однако даже при таком раскладе на рынке всё равно наблюдается нехватка сотрудников в некоторых областях.

Список востребованных профессий в Финляндии состоит в основном из следующих вакансий.

Медперсонал (lääkintähenkilökunta)

Медицинских работников часто не хватает во многих странах, однако в Финляндии существует дефицит как высококвалифицированных хирургов (huippukirurgi), работников медлаборатории (lääketieteellisen laboratorion työntekijä), рентгенологов (röntgenlääkäri, radiologi), так и младших медсестер (sairaanhoitaja, alihoitaja) и санитаров (sairaala-apulainen).

Поэтому, если вы имеете медицинское образование, возможно, стоит попробовать получить опыт работы в Финляндии. Конечно, для этого требуется хорошее знание финского языка и наличие подтвержденного сертификата о вашей специальности.

группа медработников

Социальные работники (sosiaalityöntekijä)

В стране не хватает персонала для ухода за престарелыми и людьми с ограниченными возможностями, поэтому такая профессия, как, например, сиделка, фельдшер (lähihoitaja) крайне востребована в настоящее время и позволяет совмещать социальную помощь с медицинским образованием, то есть такие работники не только присматривают за пожилыми или тяжелобольными людьми, но также участвуют в их лечении.

Работники в сфере сельского хозяйства (maataloustyöntekijä) и лесопромышленности (metsäteollisuuden työntekijä)

Существует нехватка водителей (kuljettaja), сотрудников на молочные фермы (maitotilan työntekijä) и птицефабрики (siipikarjan työntekijä), сборщиков урожая (maanviljelytyöntekijä) и др. Специальное образование и опыт работы в такой области очень ценятся.

работник фермы

Специалисты по рециклингу (kierrätyksen asiantuntija)

Например, работники на мусороперерабатывающие заводы (jätehuoltolaitoksen työntekijä). Эта профессия также считается одной из самых востребованных, поскольку Финляндия активно ищет способы экологично решить проблему утилизации отходов.

Психолог (psykologi)

Как ни странно, в Финляндии, входящей в списки самых счастливых и благополучных стран Европы, остро стоит проблема наличия депрессии и психических расстройств у жителей, поэтому психологи и психиатры (psykiatri) также очень нужны.

прием у психолога

Воспитатели и педагоги (kasvattajat ja opettajat)

Такие профессии на финском языке хорошо оплачиваются, однако иностранное образование необходимо подтверждать.

Сотрудники химической промышленности (kemianteollisuuden työntekijä)

Здесь знание финского не так обязательно, но желательно, по крайней мере, должен быть отличный уровень английского языка. Эти профессии востребованы, поскольку в Финляндии много развивающихся предприятий.

цех химической промышленности

Работники в сфере обслуживания

Официанты (tarjoilijat), продавцы (myyjät), уборщики (siivoajat).

Специалисты в IT-индустрии (IT:n asiatuntijat)

Знание финского языка также не обязательно, но желательно.

Сотрудники в строительной сфере (rakennusalan työntekijät)

Строители (rakentajat), архитекторы (arkkitehdit).

строитель и архитектор

Это список основных востребованных профессий в Финляндии для иностранцев.

Кем же работают сами финны?

  1. Инженер-программист (ohjelmistoinsinööri)
  2. Продавец (myyjä)
  3. Квалифицированная медсестра (koulutettu sairaanhoitaja)
  4. Социальный работник (sosiaalityöntekijä)
  5. Врач общей практики (yleislääkäri)
  6. Финансовый консультант (taloudellinen neuvonantaja)
  7. Бухгалтер (kirjanpitäjä)
  8. Супервайзер (valvoja)
  9. Повар (kokki)
  10. Воспитатель, преподаватель (kasvattaja ja opettaja)
  11. И другие.

Для того, чтобы устроиться на работу в Финляндию, вам в большинстве случаем необходимо знание финского языка. Вы можете ознакомиться со всеми курсами нашей школы и выбрать для себя подходящий.

Дата публикации: 07 июня 2022
10 самых востребованных профессий в Финляндии