Опрос столичной финской молодежи

9 декабря 2022

В Хельсинки провели опрос среди 7000 человек возрастом до 17 лет. Довольны ли они своей жизнью и о чем мечтают?

Финские СМИ сообщают, что городской службы поддержки молодежи города Хельсинки провели опрос семи тысяч жителей столицы в возрасте до 17 лет, предложив им ответить на вопросы об их жизни. При этом особый акцент делается на том, что ответы молодых людей, полученные в ходе проведения этого масштабного опроса-интервью, приятно удивили как представителей власти, так и экспертов.

Как оказалось, старшеклассники, проживающие в Хельсинки, в целом довольно хорошо себя чувствуют. Результаты опроса показали, что 89% опрошенных удовлетворены уровнем жизни. Эти люди уверены в том, что финское общество принимает их именно такими, какими они являются на самом деле.

Йоханна Лаукканен, которая является координатором службы поддержки столичной молодежи, сообщила журналистам, что её очень удивило огромное количество положительных аспектов в ответах. По её мнению, это свидетельствует о том, что у молодых людей в Финляндии дела идут хорошо.

подростки Финляндии

Кроме того, Лаукканен заметила, что позитивный результат проведенного соцопроса многим может показаться по-настоящему удивительным, особенно если учитывать сообщения, недавно опубликованные в СМИ, где говорилось о заметном росте проблем, связанных с насильственными преступлениями среди подростков и с их психическим здоровьем.

Комментируя результаты опроса, директор отдела по вопросам молодежи города Хельсинки констатировала тот факт, что у 85% столичных подростков дела идут заметно лучше, чем когда-либо ранее. При этом Микко Ватка указывает и на тот факт, что существует группа молодых людей, особо нуждающихся в дополнительной поддержке со стороны властей.

Но есть и другая сторона этого исследования. Так, 38% опрошенных молодых людей искренне полагают, что взрослые почти никогда не прислушиваются к своим детям.

Столичную молодежь в рамках проведенного опроса интервьюировали еще и по поводу сокровенной мечты. Сюрпризом для экспертов в данном случае стал тот факт, что большинство подростков связывали свои мечты непосредственно с хорошими оценками и успеваемостью в учебных заведениях.

На основании этих данных Йоханна Лаукканен сделала вывод, что большая часть опрашиваемых была представлена порядочными и целеустремленными людьми, для которых очень важно добиться успеха в школе, чтобы иметь хорошие стартовые позиции в начале взрослой жизни.

Но и в данном случае имела место «обратная сторона медали». Так, некоторые подростки ответили, что ни о чем не мечтают. По мнению специалистов, это является весьма тревожным сигналом, который требует очень тщательного исследования и профессионального анализа.

Опрос столичной финской молодежи | ЛингваКонтакт