Обязательная регистрация собак

28 декабря 2022

Со следующего года вводится обязательная регистрация собак, которых внесут в специальный реестр

В Финляндии с января следующего года вводится обязательная регистрация собак. Это значит, что каждый домашний питомец будет внесен в специальный реестр, содержащийся Национальным агентством продовольствия.

Как сообщают власти страны, такая идентификация с последующей регистрацией собак необходима для того, чтобы животных не бросали на произвол судьбы. Также данный шаг призван предотвратить нелегальное разведение собак.

Ранее сообщалось, что рассматриваемая реформа была подвергнута жесткой критике, как со стороны обычных граждан, имеющих собак, так и со стороны профессиональных заводчиков породистых животных. По мнению этих граждан Финляндии, новые дорогостоящие реформы в законодательстве приведут лишь к тому, что людям придется повторно делать регистрацию питомцев, которая является ненужной.

документы на собаку

В настоящее время в Ассоциации кинологов Финляндии уже имеется большой реестр с данными о более чем полумиллионе собак со всей страны. Помимо этого в Финляндии существуют и прочие реестры. На этом фоне вводимые новшества о регистрации животных являются абсолютно бесполезной тратой государственных денег.

Заводчики высказывают свое мнение следующим образом. У многих из них собаки уже числятся в реестре Ассоциации кинологов, где к животным предъявляются очень строгие требования в плане вакцинации и здоровья. Поэтому эти люди попросту не видят смысла в повторной идентификации и постановке на учет своих животных. К тому же, за все эти процедуры финнам придется еще и заплатить.

По мнению экспертов Агентства продовольствия Финляндии, новая регистрация домашних животных будет стоить гражданам несколько десятков евро. При этом в соседней Швеции данная услуга обходится примерно четыре евро.

В то же время, инспектор отдела защиты и идентификации животных Агентства продовольствия Терхи Яаскеляйнен считает, что собак, ввозимых в Финляндию для постоянного проживания, обязательно следует вносить в koirarekisteri. Сделать это нужно в течение месяца, считая с момента пересечения границы. А это означает, что обязательной регистрации будут подлежать и те питомцы, которые были привезены в страну из-за границы.

Обязательная регистрация собак | ЛингваКонтакт