Новейшие электрички VR для Финляндии

20 декабря 2022

В 2026 году в Финляндии планируют ввести в эксплуатацию новые электрички

Финская железнодорожная госкомпания VR, совместно с фирмой StadlerBussnang из Швейцарии презентовала свой проект новых электричек, которые планируется эксплуатировать на территории Финляндии.

Согласно этому проекту, компания VR приобретет у швейцарского производителя два десятка новейших пригородных поездов, суммарная стоимость которых достигает 250 млн. евро. В эту цену включена не только современная техника, но и её техобслуживание. Кроме того, сделка позволяет финнам в дальнейшем докупить еще 50 электричек от StadlerBussnang.

новые электрички в Финляндии

Как следует из сообщений пресс-службы VR, полностью обновленный подвижной состав планируется ввести в эксплуатацию уже в 2026 году. Новые электрички будут курсировать в столичном регионе страны, а именно по пригородным железнодорожным линиям D, R, T, Z и M. Ожидается, что данные поезда продемонстрируют 50-процентое улучшение энергоэффективности в сравнении с электричками, которые используются на данных маршрутах в настоящее время.

Отмечается, что электрички для Финляндии в рамках заключенного контракта будут производиться в Польше на заводах компании StadlerBussnang. Такие составы по уровню комфорта пассажиров позиционируются между стандартными электричками и поездами дальнего следования. Они более удобны и просторны, чем аналоги, эксплуатирующиеся ныне. Еще одним значительным отличием является наличие мест со столиками.

Новейшие электрички VR для Финляндии | ЛингваКонтакт