Ложные скидки в Черную пятницу

2 декабря 2022

В Финляндии введут правила, благодаря которым гражданам будет проще выявлять ложные скидки

В Финляндии были разработаны новые правила, ориентированные на то, чтобы помочь гражданам страны оперативно выявлять так называемые ложные скидки. Согласно данным Hintaopas, в последние годы больше 10% всех выгодных предложений, которые рекламируют в течение «Черной недели скидок», на самом деле являются искусственными.

Согласно этим правилам, начиная со следующего года, реклама всевозможных акций и скидок в Финляндии претерпит существенные изменения. Речь идет о том, что рекламодатель будет обязан указывать вместе со специальным предложением еще и минимальную стоимость, по которой конкретная услуга или товар предлагались месяцем ранее.

По мнению специалистов, данные правила позволят существенно повысить эффективность борьбы с ложными или искусственными скидками. Во время «Черной недели скидок» искусственных скидок было более 10% от всех спецпредложений, как упоминалось выше со ссылкой на сервис по сравнению цен Hintaopas

черная пятница в Финляндии.

Тот же сервис приводит статистику, которая указывает, что чаще всего к ложным скидкам недобросовестные продавцы прибегают при реализации компьютерных принадлежностей, обуви и часов, а также всевозможных рабочих инструментов.

Комментируя рассматриваемое нововведение, ведущий эксперт финского Агентства защиты прав потребителей и свободной конкуренции сказал, что целью новых правил является обеспечение доступной, прозрачной и полной информации о предлагаемой скидке для потребителя.

Таким образом граждане страны смогут легко понять, продается акционный товар по обычной цене или же его реализуют действительно со скидкой.

По мнению Мика Хакамяки, новшество является очень действенным способом предотвращения манипулирования ценами.

Это крайне важно, поскольку у современного финского потребителя имеется очень ограниченный перечень способов быстро и точно определить обман. Профессионалам для этого требуется внимательное отслеживание и анализ цен на услуги и товары, но у рядовых финнов такой возможности нет.

Ложные скидки в Черную пятницу | ЛингваКонтакт