“Käärijänvihreä” – ”зеленый, как Käärijä”

2 июня 2023

Это слово стало новым и самым популярным в мае среди финнов.

По последним данным министерства Kotus по изучению национального языка Финляндии, самым популярным словом в мае нынешнего года стало “käärijänvihreä” – ”зеленый, как Käärijä”.

Центр изучения систематически проводят различного рода тестирования, чтобы позже на основании полученных результатов составить список актуальных и новых слов, обосновавшихся в финском языке.

В мае на выбор слова существенно повлиял певец Käärijä, который представлял Финляндию на песенном конкурсе ”Евровидении 2023”. Его харизматичное выступление безусловно добавило новых красок в эту весну.

Käärijä финский певец

Ярко-зеленое болеро, использованное как часть реквизита к выступлению, подарило участнику много внимания и поддержки, как со стороны зрителей, так и участников. Благодаря креативному подходу к выступлению, слово ”зеленый, как Käärijä” в рекордные сроки распространилось по сети, а сам цвет заполонил улицы городов.

Сам Йере Пеюхенен, известный теперь многим как Käärijä занял почетное второе место в этом году. На конкурсе он выступил с экстравагантной освежающей композицией — ”Cha cha cha”.

“Käärijänvihreä” – ”зеленый, как Käärijä” | ЛингваКонтакт