Имидж норвежского лосося под угрозой

17 ноября 2022

Эко-активисты обеспокоены состоянием и условиями выращивания норвежского лосося

Популярная и востребованная рыба Финляндии — норвежский лосось. Потребление скандинавской рыбы растет с каждым годом. По статистике, сегодня каждый финн потребляет в среднем 4 кг лосося ежегодно.

Выращивание лосося — многомиллиардный бизнес для Норвегии. При этом готовые суши из этой рыбы реализуются в супермаркетах Финляндии, что говорит о «настоящем буме магазинного суши».

Прежде в Европе для приготовления суши норвежский лосось не использовался вовсе. Поэтому основной экспорт этой рыбы приходился на Японию. Но после 80-х годов 20 века популярность лосося стремительно взлетела, чему помогла агрессивная реклама норвежских компаний, которая делала упор на то, что лосось — этичный и экологически чистый продукт.

Но сегодня столь грамотно выстроенный имидж норвежского лосося оказался под угрозой, поскольку эта рыба периодически страдает от многочисленных болезней.

норвежский лосось

Цвет мяса рыбы, специально выращенной человеком, определяется пищевым красителем, добавляемым в корм. В то же время, дикий лосось в естественной среде питается преимущественно креветками. Из-за этого мясу лосося придается оригинальный оранжевый оттенок.

Сегодня город Берген по праву признается «Лососевой столицей мира». Сама же Норвегия — крупнейший производитель этой рыбы. Однако эко-активисты чрезвычайно обеспокоены состоянием лосося, выращиваемого в этой стране. Согласно отчету Natur Og Ungdom, выращивание рыбы оказывает негативное влияние на биоразнообразие норвежских фьордов.

Лосося разводят и содержат в круглых садках, размещаемых в этих самых фьордах. При кормлении рыбы некоторая доля корма, вперемешку с экскрементами, попадает непосредственно в открытое море. По этой причине в близи этих садков на морском дне исчезает жизнь. Помимо того, «домашние» лососи иногда выпрыгивают из садков, скрещиваются с «дикими» рыбами, формируя риски для всей популяции в регионе.

В каждом садке лососевой фермы содержится сто тысяч рыб. Поэтому болезни в такой среде передаются быстро. Как отмечают специалисты, главная причина массовых смертей норвежского лосося — миниатюрный эктопаразит, получивший имя Gyrodactylus Salaris.

Этот паразит живет и в дикой природе, а потому встречается и у особей, живущих в открытом море. Однако в условиях рыбных ферм паразит распространяется неестественно стремительно, что напоминает пандемию.

Рыбозаводчики пытаются решить проблему этого паразита, используя различные методы. До этого в садки на фермах годами добавляли специальные лекарственные препараты и перекись водорода. Но подход не избавил от проблемы, поскольку к лекарствам у рыб выработался иммунитет. Сегодня для изничтожения паразитов применяют горячие ванны, а также специальные механические способы борьбы.

Но и эти способы имею массу недостатков, среди которых появление ран, повреждение чешуи и провоцирование стресса у рыб. И эти факторы — причина массовых смертей выращиваемого лосося. Так, согласно статистике, каждый год на лососевых фермах погибает более пятидесяти миллионов особей. И эти мертвые тушки нельзя использовать для приготовления пищи.

По заявлению представителей рыбной промышленности Норвегии, власти и предприниматели изыскивают современные способы борьбы с паразитами и болезни лосося.

При этом организация Sjømat Norge предоставляет данные о том, что смертность на рыбных фермах не выше, чем в других отраслях мирового животноводства. Те же куры умирают в большем количестве, нежели лосось. Но экоактивисты не доверяют этой информации.

аквакультура лосося в Норвегии
Salmon farm near Svolvaer.

Сегодня экологические компании Норвегии предлагают оригинальное решение столь насущной проблемы. Выход из ситуации — размещение в море бассейнов закрытого типа. Однако подобные сооружения на порядки дороже стандартных садков, а потому производители рыбы их не одобряют.

Фонд дикой природы советует жителям скандинавских стран приобретать местную рыбу вместо популярного лосося. Речь идет о плотве, салаке, ряпушке и т.д.

Таким образом, активисты Siirryt Toiseen Palveluun пытаются мотивировать граждан Финляндии оказать посильное содействие решению проблемы. Помимо того, сегодня продвигается идея, что финский лосось ни в чем не уступает норвежскому аналогу.

Больше информации о выращивании и условиях содержания норвежского лосося можно получить при просмотре документального кинофильма от редакции Yle MOT, который доступен каждому на интернет-портале Yle Areena.

Имидж норвежского лосося под угрозой | ЛингваКонтакт