Игровая студия Netflix в Хельсинки

21 октября 2022

Netflix планирует открыть в Хельсинки игровую студию мирового уровня

Стало известно, что гигант стримингового сервиса Netflix планирует расширить игровой контент. Анонсировано открытие первой игровой студии в Столице Финляндии. Ранее Netflix уже купил финскую фирму Next Games, которая специализируется на разработке компьютерных игр.

Работы над запуском собственной игровой студии компания Netflix уже ведет. После завершения у стримингового сервиса появиться четвертая подобная студия. При этом студия в Хельсинки будет отличаться тем, что это первый собственный проект, созданный исключительно силами работников Netflix.

Как уверяют представители компании, задачей проекта — создание в столице Финляндии «игровой студии мирового уровня». Очевидно, что в планы Netflix входит создание компьютерных игр, которые будут ориентированы на миллионы разноязычных пользователей.

netflix и next games

Известно также, что выбор места размещения студии пал на Хельсинки неслучайно. По заявлению представителей компании, этот мегаполис представляет собой дом для мировых разработчиков игр. Идет подготовка к запуску студии, которая должна, по планам, представить первые игры уже через год-полтора.

Игровая студия мирового уровня – это элемент стратегического расширения Netflix в финском игровом сегменте рынка, которое включает, помимо прочего, покупку 94% акций Next Game. Директором студии станет Марко Ластикка, о чем уже сообщил Амир Рахими, являющийся вице-президентом Netflix, отвечающим за игровое направление бизнеса.

Как было заявлено, в оригинальных играх бренда не будет встроенных покупок и рекламы, а весь сервис станет функционировать по принципу подписки, как и стриминг.

Расширение североамериканской стриминговой компании Netflix на быстро развивающемся рынке мобильных игр было чрезвычайно стремительным. Первая студия куплена в прошлом сентябре, но уже сейчас в каталоге Netflix представлены десятки игр для мобильных устройств.

Игровая студия Netflix в Хельсинки | ЛингваКонтакт