Финляндия в финале Кубка Дэвиса

20 октября 2023

Завершающие матчи по большому теннису пройдут в конце осени в Испании.

Мужская сборная Финляндии по большому теннису смогла выйти в финал крупнейшего международного командного соревнования – Кубка Дэвиса. Команда Финляндии вошли в восьмерку лучших по всему миру.

Аутсайдеры Финляндии обыграли 32-кратных чемпионов Соединенных Штатов Америки, впервые обеспечив своей команде место в финале. До сих пор финнам не удавалось пройти дальше четвертьфинала.

Кубок Дэвиса

Отто Виртанен смог сохранить два матч-пойнта в последнем тайм-брейке, это дало возможность обыграть Маккензи Макдональда со счетом 7-6, 1-6, 7-6. В то время, как Эмиль Руусувуори обошел Томми Пола 7-6, 6-4, закрепляя результат по своему четвертому матч-поинту, что и принесло дебютантам Финляндии историческую победу.

– Эта победа значит очень много. Не только для нас, как для сборной, я имею в виду, что это огромное событие для всей страны и тенниса, как отдельного вида спорта в Финляндии. Мы смогли показать, насколько наша команда может быть сильной и слаженно работать. И теперь мы едем в Малагу, – ответил Руусувуори журналистам после победы в матче.

Матчи, завершающие турнир для восьми лучших стран, пройдут в конце осени этого года в Испании, под палящим солнцем Малаги.