Фестиваль света в Финляндии

23 ноября 2022

В этом году в Турку снова планируется провести фестиваль света — Valonpolku

В этом году в финском городе Турку снова пройдет фестиваль Valonpolku, который полюбился гражданам и гостям Финляндии. И если в 2021 году это мероприятие посетило сто тысяч человек, то в 2022-м фестиваль «Тропа света» посетителей будет больше.

В этот раз световые инсталляции планируется расположить на обоих берегах реки Аурайоки. Монтаж начнется накануне государственного праздника «День независимости», который отмечается в декабре.

Темой финского фестиваля света 2022-го года выбрана связь города Турку с морем. По этой причине организаторы решили гармонично вписать пейзажи берегов реки.

фестиваль света в Финляндии

Главный продюсер мероприятия — Минна Хейниё в интервью журналистам сообщил о том, что запланированный фестиваль будет компактным по расположению. А потому в этом году посетителям будет проще рассмотреть иллюминацию, нежели в предыдущие годы. На знакомство со световыми объектами потребуется время, поскольку программа фестиваля большая, а самих инсталляций много

Прежде проведение фестиваля Valonpolku ставилось под сомнение, что напрямую связывалось с выросшими тарифами на электроэнергию в Финляндии. Однако власти развеяли сомнения, объявив, что мероприятие состоится в любом случае, даже с учетом того, что на фестивалях минувших лет расход электроэнергии на подключение составлял два мегаватт-часа.

Фестиваль света в Финляндии | ЛингваКонтакт