День Святой Люсии

26 декабря 2022

В Финляндии отпраздновали День Святой Люсии, а также прошла коронация в главном соборе столицы

13 декабря финны праздновали День Святой Люсии, которую по традиции избирают каждый год, после чего коронуют в столичном Кафедральном соборе. Согласно преданию, в наиболее мрачное время эта святая несет людям свет надежды.

В 2022 году девой Люсией, отличительной чертой которой традиционно является корона, увенчанная свечами, была избрана Вильма Грёнквист. Именно это уроженку Раасепори короновала Сесилия Хухтала (директор FinlandsSvenska Skolungdomsförbund FSS) в главном соборе города Хельсинки. После этого торжественного мероприятия новая Люсия должна поприветствовать горожан, что происходит в процессе шествия через центральные улицы столицы Финляндии.

Коронацию и шествие Люсии по Хельсинки транслировали по всей стране. Посмотреть эту трансляцию можно было на интернет-портале YleAreena и телеканале YleTeema.

коронование Люсии Финляндия

Следует напомнить, что этот день является церковным праздником, который посвящен памяти святой мученицы из Сиракуз. Сегодня этот праздник отмечается и в протестантских странах, но изначально он относился исключительно к католической культуре.

Наиболее популярен данный праздник в Швеции. В этой стране в честь святой мученицы выпекают особые булочки с шафраном, которые называются «люссекатт». В Финляндии этот день отмечают преимущественно шведоязычные финны, а также те граждане страны, которые переняли этот обычай.

Традицию празднование дня Люссии активно поддерживает финская общественная организация Folkhälsan, а также шведоязычный телеканал YleSvenska и газетное издание Hufvudstadsbladet. Кроме официальной Люсии в Финляндии таких же мучениц выбирают еще в домах престарелых и детсадах. Параллельно с этим праздником проводят сбор средств, которые потом отправляются на благотворительность.

День Святой Люсии | ЛингваКонтакт