День Минны Кант

6 апреля 2023

Или День равноправия в Финляндии - 19 марта.

Каждый год 19 марта Финляндия отмечает День равноправия.

Праздник выпадает на день рождения писательницы, драматурга, борца за женское равноправие и общественного деятеля, жившей в конце XIX века. Поэтому День равноправия, больше известен как День Минны Кант.

В этом году страна празднует 179 лет со дня ее рождения. Влияние Кант на современную реальность прав женщин оказалось настолько сильным, что было принято признать ее день рождения государственным праздником. С 2003 года День равноправия сопровождается поднятием флагов по всей стране и цветами на памятнике в честь общественного деятеля.

Ульрика Вильхельмина Йонсон (имя в девичестве) родилась в 1844 в Тампере в семье обычного торговца. Еще в малом возрасте она удивляла старших своей сообразительностью и жаждой знаний, за что ее позже приняли в школу высшего класса, где она смогла получить высшее образование.

Минна Кант фото

Самыми популярными произведениями Минны Кант считаются «Семья священника»(1891), «Анна-Лииса» (1895) и «Жена рабочего» (1885).

За основу сюжета она, как правило, брала проблемы бедности и жестокой реальности женской судьбы, выделяя в тексте особое место их доле и несправедливому отношению. Ее текста поднимали вопросы положения женщин в обществе, а романы окунали читателя в океан других его несовершенств.

Кант была разносторонним человеком и писала пьесы минимум на двух языках помимо финского.

12 мая 1897 года в возрасте 53-х лет писательница скончалась от сердечной недостаточности. Дом, где женщина жила и работала, был признан общественным достоянием, он до сих пор находится в Куопио, а на фасаде расположен ее портрет.

День Минны Кант | ЛингваКонтакт