День финского языка

3 мая 2023

9 апреля в Финляндии празднуется день финского языка. Вот немного истории

Праздник финской письменности, признанный также Днем Микаэлем Агриколы, отмечают всей страной 9 апреля.

День финского языка, как правило, празднуют в день смерти Микаэля, поскольку дата его рождения остается неизвестной.

Микаэль Агрикола внес огромный вклад в финский язык, каким мы его знаем в наши дни. Занимаясь переводом иностранной рукописи Нового Завета, он также создавал основу литературного финского языка.

В списке известных произведений автора самый первый букварь на финском языке «ABC-kiria» (1543).

Микаэль Агрикола памятник

Перечень его достижений не ограничивается одним только писательством — Агрикола также был активным деятелем Реформации в Финляндии и миссионером.

Учеба в Германии помогла финскому гуманисту обзавестись знакомым в лице Мартина Лютера, что впоследствии, возможно, сыграло роль в его должности первого лютеранского епископа Финляндии.

Во время русско-шведской войны в составе делегации короля Швеции Густава I Васы епископ участвовал в переговорах о возможном мире с царем Иваном Грозным, но на обратном пути из Москвы в Финляндию их настигло несчастье.

Агрикола скончался 9 апреля 1557 года на территории волости Уусикиркко на Карельском перешейке. ”Озеро смерти” часто связывают с печальной кончиной Микаэля Агриколы, хотя в истории оно имеет более архаичное начало.

Похороны состоялись в Выборге, там же деятель и был похоронен. Его гроб по неофициальным данным поместили в одном из древних соборов Выборга, хотя точное место захоронения все еще остается неизвестным.

Лютеранскому собору нанесла значительный ущерб Северная война. И хотя Петр I приказал отреставрировать собор, переделав его под православный храм, освященный в честь двух Святых апостолов Петра и Павла, это не спасло его от полного разрушения во время Зимней войны в 1939 году.

День финского языка | ЛингваКонтакт