Дефицит работников в Финляндии

14 ноября 2022

Отчет Министерства труда Финляндии о нехватке и переизбытке сотрудников в различных профессиях.

Согласно свежей информации экспертов финского Минтруда в стране ощущается нехватка официантов и медицинских сестер, тогда как в избытке предложения журналистов и секретарей. В то же время министры подтверждают остановку роста нехватки рабочей силы, указывая на то, что перечень «дефицитных» профессий сократился по сравнению с весной текущего года.

По статистике министерства, нехватка профессиональных кадров наблюдается в секторе здравоохранения и медицины, а также в сегменте соцобеспечения. Помимо того, в Финляндии сегодня не хватает преподавателей для детей с особенностями и детей дошкольного возраста. Данные барометра профессий (Siirryt Toiseen Palveluun) это подтверждают.

В докладе Минтруда отмечается, что навыки наемных работников часто не соответствуют требования работодателя. Еще одна проблема — удаление предлагаемой вакансии от проживания работника.

нехватка кадров иллюстрация

До этого министерство публиковало статистику за период с января по август 2022-го, которая указывала, что в бюро занятости количество вакансий учителей было около 700, тогда как усредненное количество безработных в этой сфере составляло 500 персон.

В обновленном перечне дефицитных профессий оказались официанты. Если прежде из-за закрытия ресторанов в пандемию их массово увольняли, то сегодня ситуация изменилась на 180 градусов. В сфере трудовой деятельности все чаще предлагается работа с частичной занятостью, что финнам не по нраву.

В перечне переизбытка кадров среди всех профессий лидирующие позиции сохраняют секретари, журналисты и портные, а также специалисты по маркетингу и рекламе.

Всего же в Минтруда Финляндии из 200 профессий выделили 56 отраслей, которые страдают от нехватки работников. С весны текущего года это количество снизилось, но выросло по отношению к осени 2021-го. Из этого эксперты делают вывод об остановке роста нехватки рабочей силы в стране.

Дефицит работников в Финляндии | ЛингваКонтакт