Больничные из-за бессонницы

10 апреля 2023

За последнее время в Финляндии увеличилось количество больничных по причине бессонницы.

За один только год число больничных из-за бессонницы суммарно составило порядка 9000 человек. За прошедшее десятилетие количество продолжительного домашнего лечения увеличилось в четыре раза.

Социальное ведомство Kela выпустило заявление, в котором отметило, что расстройство сна на психологической основе — это причина для оплачиваемого больничного.

К основным причинам такого роста “заболеваемости” можно отнести возросшую неработоспособность, которая напрямую связана с нарушениями в психике. Другой причиной является напряженная трудовая жизнь.

Подобные нарушение в механизмах регулирования сна чаще всего проявляются у людей страдающих депрессией и тревожным расстройством.

девушка не может уснуть

В 2017 году FinTerveys в ходе исследования выявили, что общее количество высыпающихся среди людей возрастом старше 30 снижается с 2010 года.

Также в 2017 году 75% участвующих в опросе заявили, что проблем со сном не испытывают и спят достаточно. Хотя, за последний месяц, от количества бессонных ночей страдало больше половины опрошенных финнов.

Как показывает статистика, бессоннице или другим нарушениям сна более подвержены женщины в возрастной категории от 35 до 54 лет. Меньше всего наблюдались больничные у людей возрастом от 16 до 24 лет.

В последнее время проблема отсутствия сна набирает обороты, становясь частой причиной больничных. По результатам опроса FinTerveys, женщины страдают из-за любого типа нарушений сна чаще, чем мужчины.

Больничные из-за бессонницы | ЛингваКонтакт