ДТП из-за изношенных покрышек

23 сентября 2022

Специалисты утверждают, что 15% ДТП в Финляндии случаются по причине использования плохой резины

Согласно отчету финской ассоциации Специалистов по автошинам (ARL), по дорогам Финляндии на авто с плохой резиной ездит более 350 тысяч водителей. Та же статистика указывает на тот факт, что из-за изношенных шин возникает множество аварий.

В настоящее время, по сравнению с 90-ми годами минувшего века, качество авторезины на машинах граждан Финляндии сильно повысилось. В последние годы на машинах с плохой резиной ездит не более 8,5 процента финского населения, тогда как в 1997-м количество таких автолюбителей достигало 24,4 процента.

Лучше следят сегодня финны и за состоянием покрышек своих «железных скакунов». Однако, несмотря на эту положительную динамику, за последнее десятилетие в стране зафиксировано большое количество ДТП со смертельным исходом, из которых 15 процентов случаев являются следствием использования автошин с дефектами. Эти данные опубликованы финским Институтом OTI, который специализируется на исследованиях ДТП и аварий.

изношенные шины

По данным, предоставленных Институтом OTI, в трети упомянутых ДТП главной причиной трагедии стало плохое состояние резины. В то же время пятая часть ЧП приходится на использование покрышек, не соответствующих сезону или климатическим условиям, в которых эксплуатируется транспортное средство.

Специалисты указывают и на тот факт, что финские автолюбители зачастую даже не догадываются, что их автомобиль оснащен шинами в плохом состоянии. Здесь следует отметить, что изношенность автопокрышек следует проецировать на стилистику вождения каждого конкретного человека.

При использовании изношенной автомобильной резины существенно повышается вероятность возникновения аварийной ситуации. Особенно это актуально при дождливой погоде, когда резко ухудшается качество сцепления протектора покрышек с дорожным полотном.

ДТП из-за изношенных покрышек | ЛингваКонтакт