Аки Каурисмяки возвращается на экраны

11 мая 2023

Возвращение известного финского режиссера с новым фильмом для Каннского фестиваля

После столь затяжного перерыва в режиссерской деятельности Аки Каурисмяки возвращается с новым фильмом. Четвертая часть небезызвестной трилогии о жизни рабочих была отобрана для проката на Каннском кинофестивале.

Новый фильм с меланхоличным названием и похожей атмосферой “Опавшие листья» (Kuollut lehdet) увидит свет в середине мая во время фестиваля. Режиссер черпал вдохновение из одноименной песни Олави Вирты, дополняя сюжетные картины раскинувшейся перед нами трагикомедией.

Аки Каурисмяки финский режиссер

Аки Каурисмяки вновь затрагивает тему любви. В данном случае в сюжете представлена любовь двух одиноких рабочих, которых сыграют Алма Пёюсти и Юсси Ватанен.

Весь съемочный процесс проходил в Хельсинки, Каллио.

“Опавшие листья” — это заключительный фильм серии о рабочих и юбилейный 20-й полнометражный фильм Аки Каурисмяки. Также это пятый фильм, который выбрали для участия на ежегодном Каннском фестивале.

Как и его предшественники “Тени в раю” (Varjoja paratiisissa), ”Ариэль” (Ariel) и “Девушка со спичечной фабрики” (Tulitikkutehtaan tyttö), по словам самого режиссера, новый фильм заключает в себе жизнь, увиденную глазами маленького человека.

Аки Каурисмяки возвращается на экраны | ЛингваКонтакт