Инфинитив в финском

В отличие от русского или английского, где существует только одна форма инфинитива, в финском языке таких форм пять. В русском и английском инфинитив выступает в качестве безличной формы глагола с окончанием –ть или частицей to с нулевым окончанием.

Каждый инфинитив в финском языке предназначен для обозначения определенных оттенков смыслов. Кроме того, инфинитив в финском языке выполняет также функцию отглагольного существительного и деепричастия. Чтобы понять эти нюансы стоит рассмотреть каждую форму инфинитива.

Определение инфинитива в финском языке следующее: инфинитив – именная форма глагола. Глагол в форме инфинитива имеет признаки существительного и склоняется, как существительное. Именно поэтому, как мы увидим дальше, к инфинитивам в некоторых случаях прибавляются падежные формы.

1 инфинитив

Первый инфинитив имеет две формы: краткую и долгую.

Краткая форма

Краткая форма представляет собой ту самую безличную форму глагола: puhua, tehdä, opiskella, mennä, haluta, tarvita и т.д.

Долгая форма

Долгая форма (целевой инфинитив) используется для обозначения цели предшествующего действия:

  • Minä opiskelen suomea asuakseni Suomessa  (я учу финский язык, чтобы жить в Финляндии).

студент за партой

Долгая форма первого инфинитива заменяет собой придаточное предложение с союзом jotta/ että (чтобы):

  • Minä opiskelen suomea asuakseni Suomessa = minä opiskelen suomea, jotta asua Suomessa.

Чтобы преобразовать глагол в долгую форму первого инфинитива нужно добавить к краткой форме первого инфинитива –kse- и притяжательный суффикс: asua + kse + ni = asuakseni.

  • Menemme bariin juodaksemme olutta (мы пошли в бар, чтобы выпить пива) : juoda + kse + mme = juodaksemme.

2 инфинитив

Тоже имеет две формы: инессивную и инструктивную. К инессивной прибавляется окончание инессива (ssa/ ssä), а к инструктивной – инструктива (n).

Иннесивная форма

Инессивная форма второго инфинитива нужна для обозначения действия, которое происходило в одно время с главным действием. По смыслу она заменяет придаточное предложение с предлогом kun (когда):

  • Tullessani kotiin halusin nukkua (когда я пришла домой, я хотела спать) = Kun tulin kotiin, halusin nukkua.

уставшая женщина

Чтобы преобразовать глагол в инессивную форму второго инфинитива нужно взять инфинитивную форму глагола и убрать последнюю букву a/ä (любая группа), после добавить – essa/essä: nukkuanukkuessa, tehdätehdessä, tullatullessa, tarvitatarvitessa и т.д.

Важно! В предложениях с инессивной формой второго инфинитива действующее лицо ставится в форму генетива или выражается через притяжательные суффиксы.

Если действующие лица в главной и придаточной части отличаются, то в придаточной части с -essa/ essä действующее лицо будет в генетиве:

  • Oonan tullessa kotiin kaikki jo menivät bariin (когда Оона пришла домой, все уже ушли в бар).

Если действующее лицо и в главной, и придаточной части одно и то же, то к инфинитиву добавляется притяжательный суффикс: Tullessani kotiin halusin nukkua.

Инструктивная форма

Инструктивная форма второго инфинитива обозначает способ совершения какого-либо действия: «каким образом?», «что делая?». На русский язык эта форма инфинитива будет переводится как деепричастие:

  • Hän lukee kirjaa maaten sohvalla (он читает книгу, лежа на диване).

мальчик читает книгу лежа

Чтобы преобразовать глагол в инструктивную форму второго инфинитива нужно взять инфинитивную форму глагола и убрать последнюю букву a/ä (любая группа), после добавить –en: lukealukeen, tehdätehden, mennämennen, maatamaaten.

3 инфинитив

У третьего инфинитива целых пять форм, все они соответствуют пяти падежам: инессиву, элативу, иллативу, адессиву и абессиву.

Инессивная форма

Инессивная форма третьего инфинитива указывает на протяженность процесса, либо то, что оно происходит в данный момент:

  • Olen syömässä voileipää (я ем бутерброд).
  • Oona on lukemassa kirjaa (Оона читает книгу).
  • Hän kävi konsertissa kuuntlemassa musikkia (он ходил на концерт слушать музыку).

Чаще всего эта форма употребляется с глаголами olla и käydä.
Чтобы образовать инессивую форму 3 инфинитива необходимо добавить –massa/ mässä к сильной основе глагола (форма 3 лица): lukealukemassa, syödäsyömässä, opiskellaopiskelemassa.

Элативная форма

Элативная форма третьего инфинитива имеет значение прекратившегося действия:

  • Tulen kotiin opiskelemasta (Я пришла домой с учебы).
  • Minä lakasin tupakoimasta (Я бросила курить).

девушка бросила курить

Чаще всего эта форма употребляется с глаголами tulla, palata, lakata, kieltää, kieltäytyä, estää и т.п.
Чтобы образовать элативную форму 3 инфинитива необходимо добавить –masta/ mästä к сильной основе глагола (форма 3 лица): lukealukemasta, tupakoidatupakoimasta, opiskellaopiskelemasta.

Иллативная форма

Иллативная форма третьего инфинитива имеет значение действия, ради которого надо совершить другое действие:

  • Menen Suomeen opiskelemaan amattikorkeakoulussa (Я еду в Финляндию, чтобы учиться в колледже).
  • Minä menen nukkumaan (Я иду спать).

Чтобы образовать иллативную форму 3 инфинитива необходимо добавить –maan/ mään к сильной основе глагола (форма 3 лица): lukealukemaan, tupakoidatupakoimaan, opiskellaopiskelemaan.

Адессивная форма

Адессивная форма третьего инфинитива имеет значение способа совершения действия:

  • Minä opiskelen suomea puhumalla suomalaisten kanssa, lukemalla kirjoja suomen kielillä ja katsomalla sarjoja Yle Areenalla (Я учу финский, разговаривая с финнами, читая книги на финском языке и смотря сериалы на Yle Areena).

ученики средней школы в финляндии

Чтобы образовать адессивную форму 3 инфинитива необходимо добавить –malla/ mällä к сильной основе глагола (форма 3 лица): lukealukemalla, tehdätekemällä, opiskellaopiskelemalla.

Абессивная форма

Абессивная форма третьего инфинитива имеет значение «не делая что-то»:

  • Menen töihin nukkumatta yöllä (Я пошла на работу, не поспавши ночью).
  • Ostin liikaa ruokaa koska menin kauppaan syömättä ennen (Я купила лишнюю еду в магазине, потому что пошла, не поев до этого).

Чтобы образовать абессивную форму 3 инфинитива необходимо добавить –matta/ mättä к сильной основе глагола (форма 3 лица): nukkuanukkumatta, syödäsyömättä, opiskellaopiskelematta.

4 инфинитив

Четвёртый инфинитив имеет форму отглагольного существительного. Он употребляется после глаголов, таких как: aloittaa, lopettaa, jatkaa, harrastaa, pitää, rakastaa, inhota в форме партитива и kiinnostua в форме элатива:

  • Minä harrastan matkustamisesta ja kirjojen lukemisesta (Я увлекаюсь путешествиями и чтением книг).
  • Rakastan nukkumisesta paljon (Я люблю много спать).
  • Hän on kiinostunut kitaran soittamisesta (Он увлекается игрой на гитаре).

мужчина с гитарой

Чтобы образовать форму 4 инфинитива необходимо добавить –minen к сильной основе глагола (форма 3 лица): nukkuanukkuminen, syödäsyöminen, siivotasiivoaminen.

5 инфинитив

Пятый инфинитив употребляется в связке с глаголом olla и имеет значение действия, которое скоро произойдет, чуть было не произошло или которое могло произойти:

  • Minä olen pääsemäisillääni yliopistoon Suomessa (Я вот-вот поступлю в университет в Финляндии).
  • Hän oli irtoamaissillaan mutta pomo on korottanut palkkaa (Он чуть было не уволился, но начальник поднял зарплату).

Чтобы образовать форму 5 инфинитива необходимо добавить –maisilla/ mäisillä + притяжательный суффикс к сильной основе глагола (форма 3 лица): nukkuanukkumaisillani, syödäsyömäisilläsi, siivotasiivoamaisillaan.

Обязательно записывайтесь на курсы финского языка в нашей школе! Вы можете записаться в группу или на индивидуальное обучение. Мы с радостью поможем вам в изучении!

5 форм инфинитива в финском языке — образование, употребление