Финская грамматика в таблицах и упражнениях

Финский язык, как вы знаете, относится к финно-угорской группе уральской семьи языков и достаточно сильно отличается от многих языков, которые мы с вами привыкли изучать. Однако, это совсем не означает, что грамматика финского языка для начинающих сложна. Просто принцип построения многих грамматических конструкций несколько иной, нежели чем в привычных нам индоевропейских языках, например, русском, английском или немецком.

Изучающих финский язык зачастую радует то, что почти всё в финской грамматике подчиняется правилам, исключений мало, и если они всё же есть, часто можно найти им какое-то логическое объяснение.

Надпись на финском языке: "Ты говоришь по-фински?"

Одной из отличительных особенностей грамматики финского языка является агглютинативный строй. Это означает, что слова главным образом образуются и изменяются путём прибавления к корню аффиксов (частичек, окончаний), отвечающих за какую-то грамматическую функцию.

Например, в слове talossanikin слово talo означает «дом», окончание «-ssa» аналогично предлогу «в», —ni – притяжательный суффикс со значением «мой», —kin – усиливающая частица «также». Таким образом, в одном слове у нас выражено целое словосочетание «в моём доме также».

Склонение имен существительных в финском языке

Поскольку финский – агглютинативный язык, слова изменяются по падежам с помощью окончаний, а не предлогов или артиклей, как, например, в немецком, поэтому в финском языке выделяют от 14 до 16 падежей. В таблице указан пример изменения по падежам слова koira (собака).

Падеж Окончание ед. ч. Окончание мн. ч. Пример употребления Перевод
Грамматические
Номинатив -t koira/koirat «собака/собаки»
Генитив -n -en, -den (-tten), -ten koiran/koirien «собачья (кость), собак (свора)»
Партитив -a(-ä), -ta (-tä), -tta (-ttä) -a(-ä), -ta (-tä) koiraa/koiria «несколько собак, нет собаки/много собак, нет собак»
Состояния
Эссив -na (-nä) koirana/koirina «(быть) собакой/собаками»
Транслатив -ksi koiraksi/koiriksi «(стать) собакой/собаками»
Внутриместные
Инессив -ssa (-ssä) koirassa/koirissa «в собаке/в собаках»
Элатив -sta (-stä) koirasta/koirista «о собаке/собаках, из собаки/собак»
Иллатив удлинение гласного + n;
h + предшествующий гласный + n; -seen
-in; -hin; -siin koiraan/koiriin «в собаку/собак»
Внешнеместные
Адессив -lla (-llä) koiralla/koirilla «у собаки/собак, на собаке/собаках»
Аблатив -lta (-ltä) koiralta/koirilta «от собаки/собак»
Аллатив -lle koiralle/koirille «к собаке/собакам»
Второстепенные
Абессив -tta (-ttä) koiratta/koiritta «без собаки/собак»
Комитатив -ine + притяжательный суффикс koirinemme «с нашими собаками/с нашей собакой»
Инструктив -n koirin «собакой, собаками (чем?)»

Олени перебегают дорогу

Спряжение глаголов в финском языке

Что касается глаголов, они подразделяются на 6 типов, однако основные личные окончания всегда совпадают у всех типов глаголов (указаны в таблице).

Местоимение Окончание Местоимение Окончание
Единственное число Множественное число
Minä (Я) -n Me (Мы) -mme
Sinä (Ты) -t Te (Вы) -tte
Hän (Он или Она) нет или повтор
последней гласной
He (Они) -vat/vät

Отрицательный глагол ei

К интересным особенностям финской глагольной системы можно отнести наличие отрицательного глагола «ei». При образовании отрицательной формы глагола принимать личные окончания для местоимений будет не сам смысловой глагол, а отрицательный глагол «ei».

Финская глагольная форма Русский перевод Финская глагольная форма Русский перевод
Minä laulan Я пою Minä en laula Я не пою
Sinä laulat Ты поёшь Sinä et laula Ты не поёшь
Hän laulaa Она/она поёт Hän ei laula Он/она не поёт
Me laulamme Мы поём Me emme laula Мы не поём
Te laulatte Вы поёте Te ette laula Вы не поёте
He laulavat Они поют He eivät laula Они не поют

Северное сияние

Глагольные суффиксы

Финские глаголы имеют богатую систему словообразования. Разные суффиксы могут придавать одному глаголу различные оттенки. Вот пример использования таких суффиксов:

  • hypätä – «прыгать/прыгнуть»;
  • hyppiä – «прыгать (некоторое время, несколько раз)»;
  • hypeksiä – «беззаботно прыгать некоторое время»;
  • hypäyttää – «заставить кого-нибудь прыгнуть один раз»;
  • hyppyyttää – «заставить кого-нибудь прыгать несколько раз», перен. «третировать кого-нибудь, отдавая ненужные приказы»;
  • hyppyytyttää – «сделать так, что кто-то заставит третье лицо прыгать несколько раз»;
  • hyppyytellä – «бесцельно, просто так заставлять кого-нибудь прыгать»;
  • hypähtää – «внезапно подпрыгнуть, подскочить»;
  • hypellä – «попрыгивать»;
  • hypiskellä – «беззаботно попрыгивать время от времени».

Природа Финляндии

Прочие грамматические особенности финского языка

К другим характерным грамматическим особенностям финского языка можно отнести:

  • отсутствие категории рода;
  • отсутствие артиклей;
  • наличие притяжательных суффиксов;
  • отсутствие глагола «иметь» (вместо этого в финском есть конструкция Minulla on… — «у меня есть …»);
  • развитую систему чередования;
  • наличие отдельной части речи – инфинитива, он бывает 5 видов. Инфинитивы могут проявлять признаки и глагола, и существительного, некоторые из инфинитивов близки по смыслу к деепричастиям в русском языке.

Ресурсы для изучения финской грамматики

В заключение, хотели бы посоветовать пару ресурсов и книг для систематизации финской грамматики.

  • А. Н. Журавлёва «Финская грамматика в таблицах и схемах». Довольно небольшого размера пособие, описывающее почти все тонкости финской грамматики в максимально сжатом объёме.
  • Сайт www.suomesta.ru. На сайте представлено много информации о финской грамматике и о Финляндии в целом, всё разложено по полочкам довольно доходчиво.

И, конечно, если вы хотите разбираться во всех тонкостях финской грамматики и изучать язык с интересом и удовольствием, мы всегда ждём вас в нашем центре Лингваконтакт! Наши преподаватели помогут вам разложить всё по полочкам.

Финская грамматика в таблицах и упражнениях — ЛингваКонтакт