Особенности произношения финского языка

Фонетика финского языка – весомый аргумент в пользу того, чтобы начать знакомство с этим непростым, но невероятно красивым и мелодичным языком.

Возможно вы уже знакомы с английским (немецким, французским, латинским) языком, правила чтения в котором на первых порах заставляли вас серьезно задуматься над произношением того или иного слова и теперь боитесь, что при изучении финского столкнетесь с той же проблемой.

В таком случае у нас для вас хорошая новость. Откиньте всякий страх и держите себя, наконец, свободно, ведь в финском языке всего лишь два правила чтения! Да, да, всего два! И каких!?

  1. Слова в финском языке как слышатся, так и пишутся. И это главное правило нужно воспринимать буквально. Каждая буква в финском слове должна четко звучать в вашей речи. Это очень важно! Одна буква может превратить вас из заботливого человека в убийцу (Minä tapaan sinut – Я встречу тебя. Minä tapan sinut – Я убью тебя).
  2. Ударение в финском языке всегда ставится на первый слог. Небольшое исключение составляют только сложные слова (финский язык тяготеет к созданию новых слов посредством соединения нескольких слов в одно) – в них ударение ставится на начало каждого корня слова. ( ’so hva — диван, ‘pöytä — стол, ‘sohva’pöytä – журнальный стол)

один мужчина говорит, другой слушает

Вуаля! Финская фонетика уже вас не пугает и вы почти готовы приступить к чтению финских текстов.
Однако чтобы правильно писалось, слышалось и ударялось, нужно разобраться в некоторых тонкостях образования звуков финского языка. Не пугайтесь, всё довольно просто. Немного практики и вы будете произносить финские слова как настоящий финн.

Гласные звуки

Давайте сначала познакомимся с особенностями образования гласных звуков в финском языке. В финском алфавите 27 букв, только 8 из них — гласные. Однако именно гласные в финском языке вызывают больше трудностей у иностранцев. И то не все, а только две непонятные буквы с точками на голове и одна хвостатая.

Итак, финские гласные. В финском языке 8 гласных букв: A, O, U, Ä, Ö, Y, E, I.

финские гласные звуки
Как же они произносятся? Ниже представлены гласные буквы, транскрипции к ним и их примерные аналоги в русском языке.

  • A [a] – как в слове «мама», но немного глубже (корень языка отодвигается дальше обычного)
  • O [o] – как в слове «море» (аналогично)
  • U [u] – как в слове «муха», только глубже (как гудок теплохода)
  • E [e] – как в слове «мэр», но чуть мягче
  • I [i] – как в слове «ливень», но чуть более напряженно (как если бы вы улыбались при произнесении этого слова)

И, наконец, самые загадочные

  • Ä [æ] – нечто среднее между «а» и «я», как в слове «мямля» или «зяблик»
  • Ö [ø] – нечто среднее между «о» и «ё», как в слове «нёбо»
  • Y [y] – нечто среднее между «у» и «ю», как в слове «лютик»

Гармония гласных в финском языке

Гласные в финском языке можно разделить на три группы:

  1. Переднеязычные (Ä, Ö, Y) – когда мы их произносим, наш язык двигается вперед и касается нижних зубов
  2. Заднеязычные (A, O, U) – произношение этих звуков требует, чтобы наш язык отодвинулся назад и не касался нижних зубов
  3. Нейтральные (I, E)

спасибо на финском

Финский язык устроен так, что в одном простом слове одновременно могут находиться либо только заднеязычные, либо только переднеязычные гласные. К нейтральным -e и -i финский язык особых требований не предъявляет, они сочетаются со всеми разновидностями гласных звуков. Это и называется гармонией гласных.

  • tuotyö, tuossatyössä
  • talotalossa, silmäsilmässä

Дифтонги в финском языке

Дифтонг – это два звука объединенные в один звук.

Дифтонги в финском языке – довольно распространённое явление, поэтому их важно уметь произносить правильно. Вы уже знаете, как гласные звуки произносятся по-отдельности, пришло время произнести их слитно. Чтобы дифтонг прозвучал как один звук, первый звук нужно немножко потянуть, а второй сократить.

Вот основные финские дифтонги: ai (paita), oi (Toivo), ei (seinä), ui (uida), yi (hyi), äi (äiti), öi (ympäröi), au (aurinko), eu (euro), iu(viulu), ou (Oulu), äy (täysi), öy (pöytä), ie (kieli), uo (koulu), (syödä).

Ну, вот и всё. Теперь вы знаете о фонетике финского все и даже больше. Надеемся, что финский стал для вас чуточку понятнее, и вы продолжите знакомство с этим удивительным языком вместе с нами.

Больше о финском языке и правильном произношении финских слов вы можете узнать, посетив наш курс финского с носителем языка!

Дата публикации: 30 сентября 2021

Отзывы о языковом центре ЛингваКонтакт

Тест на знание финского языка
Пройди онлайн тест в ЛингваКонтакт и узнай насколько хорошо ты знаешь финский язык!
Жми кнопку!
Фонетика финского языка — гармония гласных, согласных, дифтонги